Beethoven secondo Andy Warhol all’asta da Sotheby’s

| La serie completa di quattro litografie dedicate dal più celebre nome della pop-art al più grande fra i compositori vanno all’asta a Londra. Una rara occasione di vedere in vendita un set completo

+ Miei preferiti
Mentre il mondo celebra il 250° anniversario della nascita di Ludwig Van Beethoven, “Sotheby’s” mette all’asta un raro set completo di serigrafie di Andy Warhol dedicate al grande compositore tedesco. Stimato fra 200 e 300mila sterline, il set di quattro ritratti sarà battuto a Londra il 19 marzo 2020.

Severine Nackers, responsabile del reparto stampe di Sotheby’s, ha dichiarato: “I set completi dei ritratti di Warhol dedicati a Beethoven non vengono quasi mai messi all’asta e sono fra i più ricercati dai collezionisti, quindi siamo entusiasti di avere l’opportunità, nell’anno in cui si celebra l’anniversario della nascita di Beethoven, di poter mettere all’asta le quattro le opere insieme”.

Poco prima della sua morte, avvenuta nel 1987, Warhol creò una serie di ritratti del compositore tedesco, considerato uno dei più grandi geni musicali di tutti i tempi e celebrato per le sue composizioni innovative e rivoluzionarie che sfidarono le convenzioni e inaugurarono una nuova era nella storia della musica. Al pari di Warhol, Beethoven riuscì a superare il suo tempo e abbattere le barriere.

La serie di serigrafie racchiude in sé i tratti distintivi di un ritratto di Andy Warhol, con i blocchi di colore caratteristici dell’artista, in questo caso in contrasto con il drammatico sfondo nero e con i luminosi e vibranti, nella ripetizione tipicamente warholiana di simboli e immagini, con il soggetto ripetuto quattro volte in diverse combinazioni di colore.

Abile nel trasformare qualsiasi cosa in un oggetto di cultura popolare, Warhol non ha risparmiato alcuno sforzo nel trasformare il ritratto idealizzato e iconico del compositore di Karl Stieler nel personaggio della rock star ritratto all’interno di questa serie di quattro serigrafie. Sovrapponendo con grazia le note di una delle più famose composizioni di Beethoven, la Sonata per pianoforte n.14 (meglio nota come “Sonata al chiaro di luna”), Warhol ha modificato l’identità di Beethoven.

Andy Warhol era infatuato dalla fama, la celebrità, la moda e Hollywood fin da giovane. Quando Marilyn Monroe morì nel 1962, iniziò quasi subito la sua ormai onnipresente serie di ritratti dell’attrice. Riconoscendo il proprio culto per la celebrità, negli anni Sessanta Warhol rese omaggio a varie icone del XX secolo: Liz Taylor, Elvis Presley e Jackie Kennedy. Negli anni Settanta ha diretto i suoi riflettori su Judy Garland e sul presidente Mao, mentre negli anni Ottanta la regina Elisabetta ha attirato la sua attenzione.

Aste
Venduta all’asta la bozza finale di Colazione da Tiffany
Più che raddoppiata la base di partenza per il manoscritto finale di Truman Capote: poco prima di andare in stampa cambiò il nome della protagonista nel celebre Holly Golightly
A New York la prima asta dedicata alla cultura Hip Hop
All’incanto da Sotheby’s la corona indossata da Notorious B.I.G. tre giorni prima di essere ucciso, e 24 romantiche lettere d’amore scritte da Tupac Shakur a Katy, la sua fidanzatina del liceo
All’asta il capolavoro di George Harrison
Il testo di “While my guitar gently weeps”, scritto a mano da Harrison e con le correzioni di Ringo Starr, sta per andare all’incanto: si parte da 195mila dollari
All’asta la BMW su cui è morto Tupac Shakur
È la vettura su cui il celebre rapper viaggiava come passeggero la notte fra il 7 e l’8 settembre del 1996. L’auto ha avuto diversi proprietari e l’ultimo ha voluto restaurarla, lasciando solo il segno di uno dei proiettili
La genesi di 007 nelle lettere di Ian Fleming e sua moglie Anne
Andranno all’asta fra pochi giorni da Sothebys’: rappresentano la fitta corrispondenza fra il creatore di James Bond e sua moglie. Oltre 160 lettere piene di tenerezze, accuse e insulti
Grease: gli abiti di Sandy all’asta
All’asta il cardigan di Kurt Cobain
All’asta 25 supercar del rampollo presidenziale